Баскетбол

Нижний Новгород уступил Химкам

Злой Йоба24.10.2010 в 12:55

Нижний Новгород встретил своих первых гостей из элиты российского баскетбола сырой, промозглой погодой, а Дворец спорта Профсоюзов – лихорадочными последними приготовлениями к дебюту. Работа в зале кипела чуть ли не до самого начала предматчевой разминки. К слову, домашняя арена нижегородцев оставила очень приятное впечатление – уютная, довольно вместительная (5600 зрителей), современная, с хорошей акустикой. Правда, довольно прохладная – сказывается «хоккейный фактор» (в «Профсоюзах» проводит свои матчи играющее в КХЛ «Торпедо»). Для пущего «сугрева» команды вышли разминаться почти за час до начала матча.
Нижний Новгород – Химки – 75:85 (20:18, 17:18, 20:23, 18:26)

НН: Головин (6), Иванов (8, 5 фолов), Паунич (8 + 7 подборов), Плиснич (18), Юрчик (2) – старт; Баранов, Йелинек (6 + 8 подборов), Антонов (н.в.), Пустогвар, Кулагин (21 + 3 передачи + 4 перехвата), Яковенко (2), Савельев (4).

ХИМКИ: Планинич (14), Фридзон (7, 5 фолов), Лэнгфорд (27 + 9 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Моня (13 + 6 подборов, 5 фолов), Саврасенко (5) – старт; Езе (8 + 7 подборов), Лончар (4), Зайцев (1), Дмитриев, Лопес (6), Панин.

Предыгровое шоу также понравилось. Просто и симпатично, без колхозной патетики, столь любимой в регионах. Лазерный ролик, представление составов и хор, исполнивший без музыкального сопровождения гимн России. Зал тем временем потихоньку заполнялся. Аншлага ждать вряд ли стоило, но тысячи три человек собралось. Для начала неплохо.

Информация о том, что «Химки» выйдут на этот матч без повредившего колено Фридзона (кто-нибудь вспомнит, когда в последний раз Виталий пропускал игру из-за травмы?), а хозяева будут вынуждены обойтись без только что купленного нигерийца Акинделе, оказалась неверной. Оба появились на паркете как ни в чём не бывало. Центровой-новичок «НН» вообще стал едва ли не главным героем первой десятиминутки. На исходе шестой минуты Акинделе получил ногой по лицу (!) от неудачно упавшего Бенджамина Эзе, а поднявшись, удостоился овации от трибун - с корабля на бал. Дебют получился нервным и вязким, с обилием ошибок. И первыми с эмоциями совладали отнюдь не матёрые химчане, а молодые нижегородцы. Итоговый счёт первой четверти привёл болельщиков в восторг: их любимцы, ещё вчера выступавшие во втором дивизионе, обыгрывают команду из «Топ-16» Евролиги. Есть чему порадоваться.

Второй период удивил, пожалуй, даже больше первого. «Химки» выслушали внушение своего главного тренера, вышли на паркет, собравшись и нахмурив брови. В результате… ничего не изменилось! Ход встречи по-прежнему контролировали хозяева. Если бы ещё черно-белые чуть реже позволяли снимать подборы под своим щитом, у вице-чемпионов страны могли возникнуть куда большие проблемы. А так символические «-1» к большому перерыву выглядели для подопечных Серджио Скариоло подарком судьбы.

К концу третьей четверти стало окончательно ясно: ни о какой победе фаворита «на классе» не может быть и речи. Для того, чтобы отпраздновать успех, гостям придётся как следует попотеть – и даже это не даст им никаких гарантий. Матч неминуемо приближался к нервной концовке. Лучшего для дебютной домашней игры в «высшем обществе» и желать было нельзя.

Эндшпиль командам удался на славу. На мини-рывок «Химок», организованный Лэнгфордом, нижегородцы ответили великолепной игрой Кулагина. Юный защитник хозяев забивал всё, что можно, а иногда даже то, что забивать по идее нельзя. В заключительные 3 минуты зал ревел уже не переставая. И все же решающее слово осталось за более опытными гостями. За последнюю минуту с небольшим Лэнгфорд и Планинич соорудили в четыре руки спурт 8:0 (два точных трёхочковых подряд одновременно с сиреной об окончании времени владения), в то время как неопытные хозяева пару раз потеряли мяч в безобиднейших ситуациях. Несмотря на неудачный исход встречи, болельщики проводили свой клуб дружным скандированием «молодцы!». Поспорить с этим эпитетом действительно сложно. Если команда Зорана Лукича и в дальнейшем продолжит в том же духе, победы от неё не денутся никуда.